Ассистенты: Войтюк, Бердянск- Приймак, Симферополь

Нинкович 4, Ярмоленко 89   Ярмаш 35
Шовковский, Несмачный, Ващук (Морозюк 74), Эль Каддури, Юссуф, Гиоане, Корреа, Нинкович, Кравец (Ярмоленко 83), Милевский, Шацких (Зозуля 63)   Долганский, Чижов, Даллку, Кравченко (Цихмейструк 90), Чичиков (Янузи 79), Цурри, Медведев, Деспотовски, Маркоски, Ярмаш, Есин
Гиоане 40, Зозуля 72, Несмачный 73, Каддури 80
Корреа 72

Вот так и случилось, что самым приятным футбольным подарком на день рождения для наставника «Динамо» стал сверточек от молодого дебютанта, Андрея Ярмоленко. Случилось это в тот пикантный и волнительный момент, когда Юрий Палыч уже психологически готовился к презенту в виде очередного галстука, который завсегда пригодится, ежели кого прямо в раздевалке на нем и повесить. Особенно после такого «феерического» матча, как сегодня.

После финального поединка Кубка Украины ряды динамовцев порядком поредели. Игру с «Ворсклой» пропускали Исмаэль Бангура, Папе Диакате и Виталий Мандзюк, а посему Семину пришлось перекраивать как линию обороны, так и атаки. И с тем, и с другим Юрий Палыч справился без особого труда – в центре обороны появился Владислав Ващук, а место на правой бровке занял «левофланговый» Андрей Несмачный. В запасе остался Марьян Маркович, а также Александр Алиев, которого в стартовом составе сменил Нинкович. И, забегая вперед, скажу – не зря сменил. В атаке у «Динамо» вышло аж три нападающих – Шацких, Кравец и Милевский (что называется, скомпенсировали гвинейское качество украинско-узбекским количеством). Многие предполагали отсутствие неудачно отыгравшего Кравца, однако Семин отлично понимал, что иного скоростного форварда в его «основной обойме» просто нет. И Шацких, и Милевский, скажем так – не «бегуны».

У «Ворсклы» все было довольно привычно, с одной поправкой – Главина остался в запасе, а в стартовом составе вышел Деспотовски.

Первый же опасный эпизод у ворот Долганского стал голевым. Корреа довольно рискованно катнул налево Каддури, тот, набрав свою фирменную скорость, к мячу успел, в касание отдал в штрафную Нинковичу, тот развернулся и точно пробил в дальний угол – 1:0. Полтавчане тут же ответили затяжной атакой, по ходу которой к воротам Шовковского пытался прорваться сначала Чичиков (неудачно), а затем и Маркоски (удачно). Удар Йована (а, точнее – своеобразное «подсекание» мяча) прошел над левой от голкипера «Динамо» крестовиной. Хозяева в долгу не остались – Гиоане прострелил справа, а Шацких, в касание, метров с 12-ти пробил впритирку со штангой.

После этой насыщенной пятиминутки команды слегка перевели дух, покатали в центре поля, силами Милевского и Чичикова довольно однообразно попытались прорваться по центру, но без особого успеха. А Сергей Кравченко на 16-й минуте со штрафного проверил фиксацию мяча Шовковским.

Скучали-скучали, а следующий опасный момент случился лишь на 30-й минуте, когда Кравец, убрав Деспотовски, прицельно пробил в левую от Долганского штангу. Голкипер почти дотянулся и, думаю, если бы мяч пошел чуть правее, Сергей бы этот удар вытащил.

Еще немного поскучали, а затем «Ворскла» взяла и сравняла счет. Что называется, «на пустом месте». Ярмаш в очередной раз решил пробить из-за штрафной, в очередной раз попал в ногу динамовцу, но, на беду Шовковского, после касания бутсы Гиоане случился очень неприятный рикошет. Мяч по хитрой дуге взмыл вверх и парашютом опустился в дальний верхний угол. Даже немалого роста динамовского голкипера не хватило, чтобы дотянуться до этого «подарка». 1:1, и тут же – очередной шанс у «Ворсклы»: Кравченко и Деспотовски вывалились на двух центрбеков «Динамо», Сергей отдал на дальнюю штангу, однако македонцу не хватило ни скорости, ни чутья, чтобы откликнуться на передачу.

На 39-й минуте Нинкович пугнул Долганского ударом метров с 20-ти, а полтавчане тут же ответили опасной фланговой передачей в штрафную на Кравченко. Жаль только, Сергей по мячу с лета попасть не сумел – видимо, несущегося на него Каддури испугался.

Необходимо заметить, что в концовке первой половины встречи подопечные Павлова смотрелись даже симпатичнее хозяев, больше держали мяч, лучше комбинировали. Динамовцы, в свою очередь, выглядели какими-то ошарашенными, допускали много брака в передачах, и речь, в данном случае, даже не об обостряющих пасах, ошибки присутствовали даже в поперечных переводах с фланга на фланг. Другое дело, что на розыгрыши стандартных положений это не влияло, а посему именно после подачи Корреа «Динамо» чуть было не вышло вперед на первой добавленной минуте. Карлос подал, Долганский не смог толком зафиксировать мяч, тот ударился об колено подскочившего Гиоане, однако за линию ворот не допрыгал – голкипер оперативно свою оплошность исправил. Тибериу даже стойку ворот от досады треснул.

На перерыв, между тем, Юрий Семин уходил мрачнее грозовой тучи. Оно и понятно – ладно там результат, ладно, пропустили, бывает, но где игра, где передачи, где опасные моменты, наконец? Мнится мне, именно об этом и была проведена содержательная беседа в раздевалке хозяев.

Может, так, а, может, и нет, очевидно одно – после свистка Евгения Геренды никаких изменений в игровом рисунке зрители на трибунах и перед экранами не увидели. Полтавчане к своей штрафной садиться не спешили, с удовольствием запускали «крайков» по флангам, а на 52-й минуте Кравченко без помех со стороны защитников впритирку со штангой пробил. «Динамо»? Все, что придумали в стартовые минуты второго тайма хозяева – это «скорректированный» защитником удар Гиоане (мяч, пролетев рядом со штангой, ушел за лицевую) и кивок головой Несмачного в сетку с внешней стороны ворот. И всё.

Так прошло пятнадцать минут. По их истечении Гиоане головой отдал изумительную передачу вдоль линии ворот, а стоявший в дальнем углу Медведев вынес мяч от греха подальше. Почему «Медведев от греха», а не «Шацких в сетку» – это вопрос исключительно к Максиму. А на 59-й минуте случился любопытный эпизод. Гиоане отдавал передачу на ход партнеру, попал то ли в грудь, то ли в руку стоящему в штрафной площадке Медведеву. А Геренда свистнул. Первый вопрос – «рука или грудь» - я оставлю без четкого ответа, ибо повтор не позволяет утверждать это со стопроцентной уверенностью (хотя я склоняюсь к тому, что все же грудь), однако если даже рука, то почему штрафной удар? Медведев стоял в своей штрафной, за линией только кисть торчала. А мяч уж точно не в кисть попал. Но – штрафной. С которого Корреа банально побил в стенку. Ну и ну. Куда у Карлоса всё подевалось?..

А вот уже Ващук головой сбрасывает в стиле Гиоане – опять никто не откликнулся, вот Гиоане простреливает справа (такое впечатление, что Тибериу в этом матче был буквально вездесущ!), с ноги Милевского мяч снимает Цурри, вот – вышедший на замену 18-летний Роман Зозуля пробивает издали и зарабатывает угловой.

А затем Роман пенальти заработал. Честно говоря, ни один из повторов не позволил составить четкого впечатления: то ли Зозуля сам стал «нырять» еще до ожидаемого им касания ноги с перчаткой Долганского, то ли таки случилось это касание (недостаточное приближение камеры, да и динамика приличная), но у Геренды сомнений не было ни малейших – «точка». У мяча Корреа, удар в правый угол и… Долганский переводит на угловой!

Подача углового – и вновь Зозуля в центре внимания. В верховой борьбе за мяч Роман успел и рукой голкипера пихнуть и даже попытаться лягнуть его в полете ногой. За что был затолкан в ворота Чижовым сотоварищи. Хорошо, здоровенный Юссуф подоспел – выручил парня. А то ведь мог Роман и по шапке получить за излишнюю ретиность в борьбе с Долганским.

И – вновь на поле сонное царство. «Ворскла» контратаковать перестала, сосредоточившись на удержании счета, «Динамо» действовало в эти минуты весьма однообразно, Морозюк меняет Ващука - и в атаке у киевлян уже четыре молодых воспитанника – Милевский, Кравец, Морозюк и Зозуля. А на бровке – Ярмоленко. Семин начинает просматривать молодежь на следующий чемпионат?

На 81-й минуте Каддури чуть было не «привез» второй мяч. Марроканец ошибся у чужой штрафной, Даллку перехватил, раскрутил контратаку «три в три», отдал вправо на Маркоски и был снесен подлетевшим Каддури. Бадр за это по итогам эпизода получил заслуженный «горчичник», но это было позже. А пока – Маркоски отдает в штрафную на Янузи, который со всей мочи пробивает в сетку с внешней стороны ворот. Мог и поточнее. Однозначно.

«Ворскла» заметно повеселела и принялась ловить хозяев на контратаках. Вот уже Янузи убегает по левому флангу от Юссуфа, который сшибает его корпусом на газон. Нарушение? Да. Янузи выходил на свидание с Шовковским? Да. Фол последней надежды? Судя по всему. Где хотя бы желтая карточка для Айилы? Нет её. Странно.

И опять Янузи убегает! И опять падает. Теперь уже в борьбе с Несмачным. На этот раз – без фола, однако сколько можно, господа динамовцы? В Лиге Чемпионов в такой ситуации что-то более легконогий и мастеровитый или убежит окончательно, или под фол в штрафной подставится, пенальти заработает. Ни в какие ворота! А Янузи – молодчина, точности бы только добавить да хладнокровия. А то ведь голевые эпизоды реализовывать надо.

«Динамо» таки забило. Забил очередной дебютант Семина, 18-летний Андрей Ярмоленко. Корреа подал очередной штрафной, то ли Гиоане, то ли Чижов подрезал мяч в ближний угол, Долганский сумел среагировать, но отбил прямо на Андрея, который поставил победную точку в матче - 2:1. Разгневанный Павлов, кстати, практически сразу после пропущенного мяча подошел к Семину, пожал коллеге руку и решительно двинулся в подтрибунные помещения. То ли судейством был донельзя огорчен, то ли несобранностью своих защитников в последние минуты встречи… Думаю, это мы еще узнаем. Команды, между тем, без моментов доиграли положенные несколько минут, Геренда свистнул, Нинкович рассказал в камеру об остаточном огорчении после поражения в финале Кубка, на том и разошлись.

Подводя итоги, начну с того, что «Ворскла», на мой взгляд, поражения в этой встрече не заслужила. За исключением пятнадцатиминутного отрезка (с 65-й по 80-ю), когда подопечные Павлова прижались к своей штрафной, полтавчане смотрелись с грозным соперником практически на равных, не тушевались, в обороне не засиживались, на удержание не играли. В концовке так и вовсе могли вырвать победу, ибо шансов выйти вперед у гостей было больше, чем у хозяев. И если бы не Ярмоленко... Но не будем злоупотреблять сослагательным наклонением, киевляне выиграли, проявили характер и независимо от отдельных решений Евгения Геренды победу свою заработали. Если не мастерством, так упорством. А мастерства, к слову, было маловато. И передач неточных – тьма, и тычки эти верховые постоянные в простейших ситуациях, неудобные ни для приема, ни для быстрого развития атак… Ей-ей, Валерий Васильевич в конце девяностых за такое просто поубивал бы. Из игроков в бело-синей форме выделить можно лишь вездесущего Гиоане и Айилу Юссуфа. Даже несмотря на нарушение против Янузи. Одна ошибка за матч - для остальных динамовских защитников и это - лишь предел мечтаний. Зозуля неплохо вошел, но как-то не по возрасту жестко и агрессивно. Ну и Нинковичу с Ярмоленко – по пирожку за забитые мячи. А еще есть Корреа. Тут – двойственно. Все мы прекрасно знаем, что бразилец умеет гораздо, гораздо лучше, однако без него сегодня в центре поля был бы полный провал. Гиоане по флангам бегал, Нинкович после забитого мяча как будто под газон зарылся, один лишь Карлос и разворачивал атаки киевлян.

Что до «Ворсклы», здесь отмечу, прежде всего, отличную организацию игры (я не сказал «обороны», именно «игры»!), а из игроков… Ярмаш очень понравился, хорош Чижов, заметен своей мыслью Кравченко, хотя техническая реализация светлых мыслей, что бродят в голове Сергея, не всегда подпитывается должным техническим исполнением. Традиционно хороши албанцы, Даллку и Цурри, ну и Янузи я еще в обзоре игры похвалить успел. Да, в принципе, все молодцы, никто не выпадал, но и не блеснул никто особо. Павлов понемногу выстраивает отличную команду, где каждый- на своем месте, где каждый – дает максимум для общего успеха. Удачи, удачи и еще раз удачи. С каждым явлением на украинском небосклоне новой серьезной команды наш футбол будет лишь крепчать и мужать. А лидеры – закаляться и работать над ошибками. А дальше – все предельно просто: меньше проходных матчей – больше толку в еврокубках.

Что до «золота», здесь все по-прежнему: «Шахтер» опережает киевлян на одно очко, и ситуация перед заключительным туром – предельна проста: «Динамо» необходима победа в комплекте с осечкой «горняков». Или ничья при поражении «Шахтера». Как вариант для «золотого матча». Посмотрим. Ждать осталось ровно неделю.

Николай Павлов, главный тренер «Ворсклы»:

- Наверное, все ждут, что я скажу на всю страну о том, что думаю по поводу сегодняшнего матча? Тогда слушайте. Я поздравляю «Динамо» с победой, а Юрия Павловича с Днем рождения. В одной из статей кто-то из журналистов написал, что, к сожалению, кроме матчей с «Шахтером» мы нигде не можем посмотреть на «Динамо», играющее против команд, которые действуют не от обороны. Не помню дословно, но смысл в том, что киевскую команду негде проверить. Думаю, сегодня нам удалось это сделать. К сожалению, так получилось, что мы проиграли на последних минутах. Если бы это случилось в начале матча, за оставшееся время можно было бы с этим смириться, а так меня переполняют эмоции, причем негативные. Я очень уважаю «Динамо» и своих руководителей, которые, подписывая со мной контракт, внесли в него пункт о том, что я никогда не буду обсуждать действия судьи, как бы тяжело мне ни было. И даже, если эта критика справедлива.

- Вы имеете в виду пенальти?

- Нет, я просто сказал, что не буду комментировать работу арбитра. А пенальти мы посмотрим в записи. По поводу него решение будут принимать компетентные люди, не мне же это делать. Я случайно услышал, как инспектор матча, выдающийся в прошлом футболист, в коридоре сказал, что фол последней надежды в том эпизоде был. То есть, футболиста «Динамо» нужно было удалять. Но это мнение Трошкина. А то я в прошлый раз высказал мнение болельщиков, а меня на три года дисквалифицировали. За это, надеюсь, мне никто ничего не сделает.

- Во втором тайме ваша команда много владела мячом, но очень редко била по воротам. Создалось впечатление, что вы играли на удержание счета. Почему?

- Команда играет так, как ей позволяет это делать соперник. Видимо, футболисты «Динамо» знали, что, если соперник бьет по воротам, то в таком случае можно пропустить гол. Поэтому не давали нам бить. Я думаю, если бы была такая возможность, мои футболисты делали бы это.

- Какие новые возможности вы открыли в игроках «Ворсклы», о которых было не известно предыдущим тренерам? Кое-кому вы поменяли амплуа…

- Не думаю, что я обнаружил что-то новое. Возможно, просто «вскрыл» старое и игроки стали проявлять свои лучшие качества. Что-то поменялось в команде, что именно – не знаю. Вы же понимаете, что даже одно и то же упражнение два тренера могут провести по-разному, а что уже говорить о коллективе, который состоит из более двадцати молодых людей. Команда в последнее время постоянно боролись за выживание. Если бы в начале весенней части чемпионата нам сказали, что при нашем календаре за три тура до завершения первенства мы решим главную задачу и останемся в высшей лиге, никто бы в это не поверил. А у нас это получилось, за что я благодарен ребятам и, прежде всего, руководству команды, со стороны которого я пока еще не встречал слова «нет» относительно тех предложений, которые я делал, делаю и буду продолжать делать.

Юрий Семин, главный тренер «Динамо»:

- Накануне матча нам пришлось сложно. Не только из-за удаления игроков в финале Кубка, а и в психологическом плане. Для ребят после проигранного финала было сложно восстановиться, для них словно «жизнь закончилась. А играть пришлось через три дня на четвертый, поэтому не хватало эмоций. С другой стороне я благодарен игрокам за умение перебороть себя в решающий момент. Мы выиграли в последней игре в Киеве, это было очень важно сделать для наших болельщиков. Еще раз благодарю игроков за последние минуты встречи.

- Возвращаясь в Харьков, на финальный матч Кубка Украины, хочу поднять вопрос судейства. Ведь первый гол Гладкий забивал из положения «вне игры». Как вы прокомментируете эту ситуацию?

- Я бы хотел сделать общий комментарий проблемы, которая постоянно нагнетается. Если в матче с участием «Динамо» судья делает ошибку, она обязательно освещается в СМИ, по многу раз показывается в телепередачах. Одного судью, показавшего вторую желтую карточку, дисквалифицировали на три месяца. Эта ситуация мне немного непонятна. Мы ни кого и никогда не просим нам помогать. Мы просим только одного – объективности. После финала я специально не хотел акцентировать внимание на судействе. Но все меня спрашивали об удалениях, правильно ли судья удалил того или иного игрока. И никто, повторюсь – никто, слова не сказал о первом голе, который был забит, на мой взгляд, из положения «вне игры». Также есть правило об отставленной руке. Когда мяч был направлен в сторону ворот и попал в руку Хюбшману, пенальти назначен не был. И никто не заострил на этом внимание. А ведь это были грубейшие судейские ошибки!

«Динамо» - клуб известный на всем постсоветском пространстве. Единственный, пожалуй, который так хорошо знают во всей Европе. Мы всегда играли и будем играть справедливо. Но по отношению к нам тоже должно присутствовать справедливое отношение.

- Почему в сегодняшнем матче не принял участие Алиев?

- Он очень плохо провел финал Кубка Украины, плюс у него есть желтые карточки. Если говорить об игре с «Шахтером», то он ее попросту провалил. И даже если бы сегодня он по желтым карточкам мог играть, все равно бы не выпустил его на поле.

- Ранее приходилось играть в День рождения?

- Бывало такое. Однажды у «Спартака» выигрывали. Обычно матчи в этот день проходят удачно.